16:02 Пятница 26.04.2024
Меню сайта

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Июнь » 10 » Люблю родной Катайск
08:58
Люблю родной Катайск

С 23 по 28 мая 2014 года  Дума г. Катайска проводила конкурс «Родной край» среди дошкольных образовательных учреждений города. Целью конкурса было совершенствование деятельности ДОУ по созданию условий и воспитанию у детей дошкольного возраста любви к родному краю, малой Родине; обобщение опыта работы ДОУ по патриотическому воспитанию.

В нашем детском саду «Аленушка» на 2013–2014 год была поставлена задача по патриотическому воспитанию: формирование нравственно-патриотического чувства дошкольника через воспитание любви к родному краю, знакомство с природными особенностями края, с традициями, бытом, фольклором. Соответственно  проводится большая работа в этом направлении  с детьми, их родителями и конечно педагогами.

Эта работа и была представлена жюри.

Мы пригласили гостей на торжественное открытие вернисажа, который стал своеобразным  итогом работы с детьми по патриотическому воспитанию, где в своих рисунках, стихах, песнях, танцах дошкольники творчески отразили свои впечатления, накопленные  в процессе  познания  истории своего родного города, традиций и культурных ценностей, природы Зауралья. Показали  фильм  о деятельности нашего детского сада на тему «Родной край», по окончании которого  подарили членам жюри  брошюру «История родного края  в рассказах педагогов для детей». Чтобы доступно рассказать детям об истории Земли Катайской, о символике, о достопримечательностях города и района,  на педагогическом совете было принято решение:  педагогам написать для детей  доступные, краткие, научные рассказы, основанные на исторических документах. Все рассказы мы объединили в небольшой сборник, который, мы думаем, поможет педагогам и родителям  в формировании интереса каждого дошкольника к истории своего города, края, в  умении видеть историю вокруг себя (в домах, в памятниках, в названиях улиц). 

Одним из важных условий ознакомления с родным городом является правильная организация развивающей предметной среды. Мышление дошкольника наглядно – образное. Поэтому так необходимо насытить окружающую ребенка действительность предметами и пособиями, позволяющими более точно представить себе то, о чём говорит педагог. В каждой группе воспитатели показали, какой материал есть у них для ознакомления дошкольников с родным краем.

Жюри оценило нашу работу по патриотическому воспитанию, присудило нам почетное второе место и наградило денежной премией в размере 3 тысячи рублей. Награждение прошло в торжественной обстановке на районном празднике «День защиты детей».

 

 

 

Просмотров: 546 | Добавил: natalia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


^ Наверх ^