02:12 Суббота 27.04.2024
Меню сайта

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Профилактика и коррекция нарушения осанки у детей дошкольного возраста
12:17
Профилактика и коррекция нарушения осанки у детей дошкольного возраста
В  группе «Почемучек» прошло родительское собрание на тему:
«Профилактика и коррекция нарушения осанки у  детей дошкольного возраста».
      Медицинские обследования детей дошкольного возраста показывают, что среди функциональных отклонений, выявляемых у детей,  наибольший процент составляют отклонения со стороны  опорно-двигательного аппарата, а в частности нарушения осанки: искривления позвоночника в виде боковых отклонений (сколиоз), чрезмерные отклонения позвоночника в грудном отделе (кифозы) и в поясничном отделе (лордозы), ассиметричное положение плеч.
      Причин неправильной осанки и ее дефектов много: гиподинамия и как следствие, недостаточное развитие мышц спины, живота, шеи, бедер, груди, удерживающих позвоночник в нужном положении; ходьба с опущенной головой, сидение с  опущенными плечами и согнутой спиной.
       Развитию дефектов осанки способствуют:  не соответствие росту ребенка мебели, неудобная одежда и обувь (мала, узка, или наоборот велика), неправильные позы, однообразные движения, а также из-за частых инфекционных и острых респираторных заболеваний, ослабляющих организм и ухудшающих физическое здоровье детей.
       Работу по формированию правильной осанки должны вести врачи,   педагоги и родители. Правильная осанка – это когда  голова и туловище держатся прямо,  плечи симметричны и слегка отведены назад, живот подтянут, грудная клетка развернута и выступает вперед, в поясничной области есть небольшой изгиб вперед, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь. Необходимо родителям в повседневной  жизни следить за правильным положением тела, создавать необходимые условия в семье (спать на жесткой кровати, подушка не должна быть высокой и т.п.)
       Основным средством формирования правильной осанки являются занятия физическими упражнениями. Их нужно выполнять из различных исходных положений – стоя, лежа на спине и животе, сидя на стуле, скамейке, четвереньках.
       Учитывая, что профилактика и коррекция осанки – процесс продолжительный, требующий систематической работы, рекомендуется заниматься с ребенком ежедневно, за исключением тех дней, когда занятия проводятся в детском саду.
                                                   Воспитатель Клюкина Н.А.
Просмотров: 717 | Добавил: natalia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


^ Наверх ^